Профосмотры жилых домов – предупреждение их «болезней»

В настоящее время в многоквартирных домах, находящихся в управлении ООО «ГРАД+СЕРВИС», проводятся профосмотры. Все эти мероприятия носят плановый характер. «Болезни» зданий, как и людей, легче предупредить, чем лечить, – в этом смысл планового обследования многоквартирных домов (МКД). Осенне-весенние осмотры необходимы для того, чтобы выявить возможные проблемы в общедомовом хозяйстве и своевременно их устранить.

К слову сказать, придуманы эти правила не вчера – жилищникам они известны с советских времен. Если смотреть с точки зрения закона, все это прописано в постановлении Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»: техническое обслуживание жилфонда включает в себя работы по контролю за его состоянием, поддержанию в исправности, работоспособности, наладке и регулированию инженерных систем и т.д. А контроль за техническим состоянием осуществляется как раз с помощью плановых и внеплановых осмотров МКД.

Осенний осмотр дома проводится перед наступлением заморозков, весенний после таяния снега. Осмотр общедомового имущества является обязательным условием договора управления или договора на оказание услуг и выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества. Проводит плановые осмотры представители управляющей организации.

Такие осмотры – комплекс мер для определения приоритетных работ, которые необходимо выполнить, чтобы подготовить дом к грядущему отопительному сезону.

Собственники жилья обязаны допускать (в заранее согласованное время) в свои квартиры специалистов для осмотра технического и санитарного состояния жилого помещения, санитарно-технического оборудования, находящегося в нем, а также для выполнения необходимых ремонтных работ на общем имуществе, расположенном в пределах квартиры. Например, на стояках холодного или горячего водоснабжения (до первого отключающего устройства). Кроме того, специалисты управляющей компании проведут осмотр системы отопления, проверят работу вентиляции. Некоторые собственники игнорируют проведение таких осмотров и становятся заложниками весьма неприятной ситуации:

  • аварий на инженерных сетях, затопление соседей и как итог – порча имущества

  • при неработающей вентиляции, в связи с отсутствием должного воздухообмена, зачастую на наружных стенах, особенно в углах, появляется плесень, которая вредит здоровью. 

Кроме общих смотров имущества МКД собственники обязаны следить за состоянием инженерных сетей в зоне своей ответственности. Например, нагревательные приборы (радиаторы, конвекторы) необходимо раз в неделю очищать от пыли. Это повысит теплоотдачу прибора, а также поможет предотвратить аварию в случае обнаружения подтекания – ржавчины, капельной течи. 

Приложение: образец объявления.