Весенний осмотр общего имущества дома

Не за горами окончание отопительного сезона, а значит и старт подготовки многоквартирных домов к следующему осенне-зимнему периоду. Сейчас как никогда актуальна пословица «Готовь сани с лета».

Подготовка дома к зиме начинается после отключения отопления.

Подготовка дома к эксплуатации в осенне-зимний период регулируется постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 и приказом Министерства энергетики РФ от 12.03.2013 № 103 (далее – Правила № 170, Правила № 103).

Подготовка состоит из следующих этапов:

  1. Весенний осмотр общего имущества дома после завершения отопительного сезона (п.п. 2.1.1, 2.1.4 Правил № 170).
  2. Составление плана ремонтных работ на основе акта весеннего осмотра дома (пп. «а» п. 2.1.5 Правил № 170).
  3. Проведение запланированных работ в весенне-летний период (п. 2.1.3 Правил № 170).
  4. Проведение проверки готовности дома к отопительному сезону и получение паспорта (п. 5.1.6 Правил № 170п. 6 разд. II Правил № 103).
  5. Проведение осеннего осмотра общего имущества дома перед началом отопительного сезона (пп. «в» п. 2.1.5 Правил № 170).

Все эти этапы управляющая организация ООО «ГРАД+СЕРВИС» проводит ежегодно в отношении каждого многоквартирного дома, находящегося  в управлении.

Весенний осмотр общего имущества дома

Подготовка дома к эксплуатации в предстоящий осенне-зимний период начинается с весеннего осмотра общего имущества собственников в МКД после отключения централизованного теплоснабжения или таяния снега (п.п 2.1.1, 5.1.6 Правил № 170).

Сроки проведения весеннего осмотра в разных регионах и даже в разных домах не одинаковы: они регламентируются нормативно-правовыми актами субъектов РФ, а также договором управления, решением собственников на общем собрании, Уставом товарищества собственников или жилищного кооператива.

Цель весеннего осмотра общего имущества дома – найти в системе теплоснабжения дома и иных конструктивных элементах дефекты или повреждения, которые могут повлиять на бесперебойную подачу тепла в дом в отопительный сезон.

При весеннем осмотре дома необходимо проверить, в каком состоянии находятся конструктивные элементы многоквартирного дома и внутридомовые инженерные системы. При необходимости – отремонтировать и наладить, а затем подвергнуть гидравлическим испытаниям (п. 2.6.5 Правил № 170). Это поможет ООО «ГРАД+СЕРВИС» убедиться, что дом готов к бесперебойной подаче тепла в помещения дома.

При этом проводятся два вида проверок: техническая и инженерная. Делать их можно одновременно. Лучше всего фиксировать результаты с помощью фото- или видеокамеры: в таком случае при анализе результатов будет проще установить степень повреждения, его месторасположение и объём необходимых ремонтных работ.

Перечень элементов, которые УО обязательно должна проверить при инженерном осмотре, приведён в п.п. 2.6.6, 2.6.13 Правил № 170. Таким образом проверяются изоляция на всех водопроводных и канализационных трубах в доме, клапаны и регуляторы давления ВДГО, трубы и опоры, запирающая арматура и краны, контрольно-измерительные приборы. Необходимо установить, что все эти элементы находятся в работоспособном состоянии, на них нет дефектов и коррозии.

При технической проверке общего имущества дома УО следует уделить особое внимание состоянию: гидроизоляции всех помещений, входящих в общее имущество дома; утеплителей на дверях и окнах; систем запирания дверей и других запирающих устройств;

перекрытий в подвальных и чердачных помещениях. Результаты весеннего осмотра дома должны быть зафиксированы в журнале регистрации результатов общих осмотров дома и составлен акт сезонного осмотра.

Все выполненные управляющей организацией ООО «ГРАД+СЕРВИС» работы затем войдут в паспорт готовности дома к отопительному сезону (разд. III приложения № 9, п. 2.6.10 к Правилам № 170).